07.06.2017 18:24
Новости.
Просмотров всего: 18246; сегодня: 2.

ОНФ обратился к мэру с просьбой о присвоении гимназии имени российского дипломата Виталия Чуркина

ОНФ обратился к мэру с просьбой о присвоении гимназии имени российского дипломата Виталия Чуркина

История московской гимназии №1522 тесно связана с именем выдающегося российского дипломата Виталия Ивановича Чуркина. Здесь, на улице Народного Ополчения дом 16 корпус 4 прошли его школьные годы и после выпуска в 1969 году Виталий Иванович всегда поддерживал связь с родной гимназией. Московский штаб ОНФ в рамках проекта «Имя Героя – школе» обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении гимназии имени знаменитого выпускника.

Виталий Иванович ушел из жизни в феврале 2017 года. Преподаватели, ученики, родители гимназистов единогласно выступили предложением о присвоении имени дипломата гимназии. По их словам, это придаст новый импульс развитию школы и нацелит на новые достижения. Вдова дипломата Ирина Евгеньевна Чуркина дала согласие на присвоение гимназии имени супруга. Инициативу также поддержали в Министерстве иностранных дел России.

В гимназии бережно относятся к памяти дипломата. На экскурсиях в школьном музее, где ему посвящен отдельный стенд, старшеклассники рассказывают о жизненном пути Виталия Ивановича, достижениях и победах «народного дипломата», как называл его глава МИД РФ Сергей Лавров.

При гимназии уже 20 лет действует «Академия детской дипломатии». Эта общественная организация для школьников проводит международные слеты, на которых ежегодно собирались представители из городов России, Беларуси, Украины, делегации из Эстонии, Латвии, Словении, Польши и других стран. Виталий Чуркин не раз становился почетным участником мероприятий «Академии».

В постановлении правительства Москвы №181-ПП указано, что имена государственных или общественных деятелей присваиваются объектам городской инфраструктуры или учреждениям только по истечении пяти лет со дня смерти. Однако исключение возможно по решению мэра Москвы или президента России. Такие примеры уже есть – имя выдающего военного дирижера Валерия Михайловича Халилова после его трагической гибели в декабре 2016 года было присвоено Московскому военно-музыкальному училищу. Имя поэта Евгения Александровича Евтушенко спустя несколько дней после его смерти было присвоено иркутской библиотеке №20.

Московский штаб Народного фронта обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой, не дожидаясь окончания пятилетнего срока, рассмотреть вопрос о присвоении имени «народного дипломата» школе, которую он закончил, которая сохраняет память о нем. Принципиально важно сохранять имена героев и воспитывать на их примере подрастающее поколение, убеждены активисты ОНФ.

«Как мне кажется, в данном случае выжидать формальный срок совершенно не нужно – Виталий Иванович был выдающимся человеком, до последнего дня нес службу и останется в истории российской дипломатии. Его родная гимназия хочет почтить его память, наша задача – помочь в этом. В гимназии №1522 ведут важную работу – их многочисленные проекты позволяют ученикам гораздо раньше сверстников начать движение к карьере дипломата, формировать в будущем элиту российского МИД. Образ Виталия Ивановича Чуркина, талантливого, умнейшего человека и профессионала высшего класса, станет правильным примером для подражания для многих будущих специалистов по международным отношениям. Я глубоко убежден, что мэр в данном случае согласится с необходимостью отмены общего правила по присвоению имен не раздумывая, как, не раздумывая, уже согласились поддержать это предложение гимназии в МИД и ОНФ» - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подчеркивал, что российский дипломат «блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений». Указом президента РФ Виталий Чуркин был посмертно награжден Орденом Мужества.

«Больше 40 лет Виталий Иванович Чуркин был на передовой дипломатической службы. Именно он, будучи еще молодым дипломатом, в 1986 году взял на себя ответственность за то, чтобы рассказать миру о трагедии в Чернобыле. Более 10 лет он блестяще отстаивал интересы нашей страны в Совбезе ООН в крайне напряженных условиях. К сожалению, он рано нас покинул. Он находился на таком трудном посту, где очень сложно сохранить стойкость и силу, работал на переднем крае, своим примером доказывал, что один в поле – воин! Он был истинным патриотом и гражданином, защитником мира, мастером дипломатии. Я помню, когда мы праздновали 70-летие МГИМО, и Виталий Иванович – в прошлом выпускник вуза - пришел на эту встречу в Кремлевском дворце. Он вызывал самое большое внимание, люди не давали ему прохода: без конца подходили, просили автограф, хотели сфотографироваться с ним, пообщаться. У него была удивительная народная популярность. Совершенно необходимо увековечить его память. Школу, в которой учился Виталий Чуркин, конечно, нужно назвать его именем, - заявил член регионального штаба ОНФ в Москве, профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО), ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский. - Но этого недостаточно. Я считаю, что именем Чуркина нужно улицу назвать, как минимум. Поверьте, он этого заслужил».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...