02.10.2014 18:23
Новости.
Просмотров всего: 4617; сегодня: 1.

История Мальдивских островов

История Мальдивских островов

История Мальдивских островов достаточно сурова, и жители здесь, в первую очередь, были озабочены проблемой собственного выживания, а не созданием произведений искусства. Добавим ко всему, что острова всегда были территориально изолированы друг от друга, что тоже мешало полноценному развитию местной культуры. Поэтому Вы не найдёте изыска в традиционных народных промыслах — все они проникнуты лишь духом необходимости. Как мы уже упоминали в предыдущих статьях, основным занятием мальдивцев являются плетение циновок, молитвенных ковриков и изготовление лаковых изделий.

Утилитарный характер имеет также и архитектура. Литература и музыка на островах в основном передавалась устно, в форме различных легенд и народных песен, поэтому история этих искусств скудна и весьма ограничена.

На что же всё-таки стоит обратить внимание туристам, путешествующим по островам?

Конечно же, первое — это архитектура. В стремительно развивающемся Мальдивском государстве, в угоду соответствия требованиям современности, стали появляться новые сооружения, которые постепенно заменили традиционные здания. Однако последние всё же встречаются и поражают своим искусным исполнением. Жители Мальдивских островов всегда были замечательными корабелами, потому свои деревянные постройки они возводят столь же виртуозно, можно даже сказать — без единого гвоздя. Основу дома составляют кораллы, из которых создаётся фундамент будущего здания и кокосовые пальмы, древесина которых идёт на всё остальное.

Другая разновидность Мальдивских построек — мечети из грубого камня. С XVII века религиозные постройки здесь мало изменились, святилище храма всё так же ставится на прямоугольный фундамент, вход в него располагается на восточной стороне, а выход на западной. Возле входа — место для ритуального омовения. Рядом с мечетями располагаются кладбища с коралловыми надгробиями, делящиеся на мужские — с заострённой вершиной и на женские — с округлой. Некоторые из таких надгробий — это оставшиеся наследие и свидетельство мастерства мальдивских камнерезов.

Поразить, заинтересовать и вовлечь туриста в свой мир может уникальная музыка. Местная музыка — результат смешения Индийского, Африканского и арабского миров, в ней очень сильно ощущаются влияния разных рас, что и оказывает ошеломляющее воздействие.

Самым популярным в стране жанром музыки и танцев является Боду-Беру, по приданию, завезённый на острова африканскими моряками, оттого в ней и превалируют элементы восточноафриканских мелодий. В представлении участвуют около пятнадцати человек — танцоры, барабанщики, певец-солист, иногда исполнитель на колокольчиках и на некоем бамбуковом инструменте. Тематика песен — героизм и любовь, реже встречаются песни юмористического содержания.

Разумеется, помимо этого, на Мальдивах есть и множество других стилей и видов танцев, но практически все они берут начало у доминирующего Боду-Беру. В некоторых из них обыгрываются и изображаются целые истории, некоторые исполняются только ради развлечения. Есть молодёжные и женские танцы, есть праздничные, а некоторые даже предназначены для избавления от болезни.

Надеемся, что, путешествуя по островам, Вам удастся насладиться всевозможными предметами воплощения местной культуры, уверяем, что, несмотря на тернистый путь её развития, она по-своему необычна, особенна и, местами, трогательна.

Обращайтесь за помощью в организации Вашего путешествия в компанию triptropic.com, мы поможем сделать его незабываемым и полным приятных впечатлений! Мальдивские острова — отдых вашей мечты!


Ньюсмейкер: Trip Tropic — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...