06.05.2014 12:27
Новости.
Просмотров всего: 5039; сегодня: 1.

Анализ рынка недвижимости в Латвии

Анализ рынка недвижимости в Латвии

Рассматривая актуальные предложения рынка недвижимости на весну 2014 года, Eu4life делится новостями в данной сфере со своими клиентами.

Спрос на жилплощади в Латвии, обеспеченный как резидентами страны, так и иностранными гражданами, сохраняет тенденцию к росту.

Причиной этому явлению служат несколько определённых факторов, перечисляемых ниже.

Строится много новых проектов, как в центре столицы, так и в её районах. Относительно жилья в районах города Риги можно сказать, что они вызывают всё больший интерес, благодаря более низкой стоимости по сравнению с квартирами в центре города. Таким образом, за тратящиеся в среднем 150 000 – 200 000 евро на приобретение недвижимости всего в нескольких километрах от центра города, на выбор предоставляется более высокое количество вариантов. Самыми популярными проектами являются новостройки в районах Иманта, Межциемс, Пурвциемс, Межапарк.

Но, несмотря на прекрасную инфраструктуру районов, законченную отделку квартир, предполагающую заселение без предварительного решения коммуникационных и строительных проблема, главное, гораздо более приемлемую цену, первое место по наибольшему спросу всё равно остаётся за центром столицы. Средняя цена за квадратный метр в центре Риги составляет от 2 до 3,5 тыс. евро.

Помимо того, что на рынке недвижимости в центральной части города появляются новые предложения,среди которых,кстати, самым популярным на данный момент остаются проекты многоквартирных домов на улице Сканстес, большое внимание уделяется и реновации исторических зданий. Вот в таких домах, находящихся как в черте Старого города, так в тихом, и ближнем центре, цена за квадратный метр может достигать 6000 евро. Тем не менее, именно эти районы наиболее популярны для иностранных покупателей.

Большое внимание при покупке уделяется таким факторам, как наличие лифта и удобной парковки. Иностранные покупатели не заинтересованы в ремонте приобретаемой жилплощади, желая получить «в комплекте» полную отделку жилья.

Данные относительно роста цен на жильё указывают на то, что наибольшие изменения за последние полтора года, произошли со стоимостью на квартиры в центральных реновированных домах – рост достиг почти 14,5 %. Следом идут квартиры в микрорайонах – рост цен почти на 10%. Наименьшие изменения произошли с ценами на жилплощадь в Старой Риге – 8%.

Прогнозируется, если тенденция сохранится, то цены на недвижимость будут расти минимум на 3-4% ежегодно, а стоимость наиболее удачных и привлекательных проектов, которые оговаривались выше, может вырасти на 15%.

Для резидентов страны привлекательным и экономически выгодным остаётся приобретение жилой площади в районах Риги. Иностранные граждане, в свою очередь «гонятся» за элитным жильём. Не смотря на то, что «растут» новые проекты, спрос всё равно превышает предложение - причины падения цен отсутствуют, что и диктует все вышеупомянутые прогнозы.

Учитывая вышеупомянутые тенденции к росту цен, особенно в центральных районах Риги, Eu4life советует желающим инвестировать в недвижимость Риги уже сейчас, накануне летнего “бума” продаж и предполагаемого роста цен.


Ньюсмейкер: Eu4life — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...