17.12.2013 08:31
Новости.
Просмотров всего: 10129; сегодня: 1.

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

На ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» прошел наблюдательный аудит действующих сертифицированных систем менеджмента.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЮАИЗ», проверке подверглись система менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001: 2008, а также системы экологического менеджмента и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья по международным стандартам ISO 14001: 2004 и OHSAS 18001: 2007.

СМК действует на предприятии с 1996 года. ЮАИЗ стал одним из «пионеров» страны, внедривших и сертифицировавших систему в германском органе по сертификации RW TUV, а затем в Tuv Nord Cert. Системы экологического менеджмента и менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на соответствие международным стандартам сертифицированы в 2012 году. В течение 2013 года коллектив ЮАИЗ учился работать в условиях применения новых стандартов, которые предъявляют повышенные требования к качеству продукции, ее экологическому воздействию и сохранению здоровья персонала.

В этом году на ЮАИЗ работали руководитель органа по сертификации ООО «Паритет» Вера Шапкина и главный аудитор фирмы Tuv Nord Cert Вера Шкарупа. Вместе с ними на совещании, проведённом перед началом работы, присутствовали генеральный директор завода Владимир Кузнецов, технический директор Владимир Головин, специалисты предприятия и руководители структурных подразделений. В том же составе подводили итоги аудита.

Главной задачей аудиторов было выявление потенциала улучшений в системах менеджмента и подтверждение соответствия работы предприятия требованиям действующих систем.

«Когда на ЮАИЗ начинали внедрять и осваивать СМК, мы с техническим директором завода Владимиром Головиным ездили в Германию за опытом, — вспомнила на совещании с руководителями и специалистами завода Вера Шапкина. — Сегодня я убедилась, что вы работаете на уровне западных фирм, которые мы когда-то видели. Как руководитель органа по сертификации я удовлетворена: вы сделали неимоверный скачок, как в бизнесе, так и в производственном процессе. Правильно, что уделяете первостепенное внимание техническому развитию. Это позволяет идти как минимум на шаг впереди конкурентов».

По признанию аудиторов, особенно впечатляет заводской испытательный центр — и его площади, и оснащение. «У вас есть всё, чтобы получить статус независимой лаборатории, — отметила Вера Шапкина. — Система менеджмента качества на заводе настолько отработана и настолько хороша, что на её фоне новые системы, хотя и в стадии роста, выглядят как составляющие одного процесса. Мы довольны тем, что вы слышите, понимаете, претворяете в жизнь наши рекомендации».

Аудиторы убедились, что предприятие находится на уровне, соответствующем требованиям потребителей и рынка.

«Руководство Южноуральского арматурно-изоляторного завода очень внимательно относится к изменениям и новым тенденциям рынка.Что касается работы россиян в условиях действия новых систем, трудно мгновенно освоить глобальный подход к окружающей среде. Но уже можно сказать, что заводчане пытаются включить в систему производственной деятельности отношение к своему здоровью. Это позволяет переходить к новой культуре не только на производстве, — отметила на подведении итогов аудита Вера Шкарупа. — Иностранные специалисты всегда держат вас в тонусе. Каждый их приезд — необходимость доказывать состоятельность завода как передового развивающегося предприятия, выпускающего качественную надёжную продукцию. Должна сказать, что потребители выбирают ЮАИЗ — завод, который имеет историю, традиции, передовые технологии и собственную лабораторию на полный цикл испытаний».

Во время наблюдательного аудита определён потенциал улучшений в системах менеджмента. По мнению аудиторов, работа завода в рамках трёх сертифицированных систем менеджмента — ещё одно доказательство ведущей позиции ЮАИЗ на мировом рынке.


Ньюсмейкер: Южноуральский арматурно-изоляторный завод — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...