03.10.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 10579; сегодня: 1.

Предотвращение образования окалины при горячей штамповке с покрытием защитного слоя металла

Предотвращение  образования окалины при горячей  штамповке с покрытием защитного слоя металла

Защита поверхности металлических заготовок и деталей от образования окалины и окисления при нагреве, может осуществляться нанесением защитного покрытия, обладающего достаточной теплостойкостью и газонепроницаемостью в процессе нагрева, а затем относительно легко удаляемых с поверхности после ее охлаждения.

Технология с использование разработанного защитного покрытия толщиной 0,1 мм, способна защитить поверхность от доступа кислорода воздуха при температуре до 900° С в течении 10 – 12 минут.

Преимущество технологии: - простота, качество, экономическая выгода.

Подробнее…

Технология, предотвращающая образования окалины при горячей штамповке стальных деталей с покрытием защитного слоя металла.

Нагрев металлической заготовки или детали до заданной температуры для изменения их пластических свойств или для последующей термической обработки (закалки, отпуска, отжига и т.д.) одна из наиболее широко распространенных в промышленности разновидностей технологии металлообработки.

Настоящая технология рассматривает только тот случай, когда целью нагрева металла является временное изменение его свойств, облегчающее выполнение операций механической обработки давлением, снятие внутренних напряжений, подготовка к последующим операциям термомеханической или термической обработки и т. д.

Независимо от того, с какой целью и в каких условиях проводится нагрев металла, технологи, проводящие эту операцию, постоянно сталкиваются с необходимостью подбора оптимальных условий, - обеспечивающих:

1-эффективную передачу тепла от источника нагрева металлу;

2-защиту поверхности металла от окисления в процессе нагрева;

3-отвод тепла от нагретого металла с заданной скоростью (часто весьма большой).

Сегодня применяется весьма большое число способов нагрева металлов. В настоящей технологии предусматривается наиболее скоростной и экономичный способ нагрева.

Предлагается технология защиты нагреваемой поверхности металла от образования окалины.

Защита поверхности металлических заготовок и деталей от окисления при нагреве, может осуществляться нанесением различных обмазок, обладающих достаточной теплостойкостью и газонепроницаемостью в процессе нагрева, а затем относительно легко удаляемых с поверхности после ее охлаждения.

Для этой цели применяют разнообразные вещества.

Технология позволяет использовать покрытия в защитных целях, - конкретно:

- покрытие для защиты сталей и сплавов;

- покрытия для защиты титана и его сплавов;

- универсальный способ, практически для всех видов сталей и сплавов.

Данные вещества наносятся любым удобным для каждой конкретно взятой детали или партии деталей способом:

- обмазкой;

- окунанием;

- поливом;

- напылением.

Главное условие при выборе способа нанесения: - обеспечение равномерного покрытия при экономном расходе материала.

Использование защитного покрытия толщиной 0,1 мм способно защитить поверхность от доступа кислорода воздуха при температуре до 900°С в течении 10 – 12 минут.

Преимущество: - простота, качество, экономия, по сравнению с аналогичными технологиями.

Вопросы и ответы:

1. Влияет ли на стойкость штамповой оснастки?

Штамповая оснастка на практике увеличивает свой срок эксплуатации, в следствии образования аэросила на защищаемых поковках.

2. Может ли повлиять на стойкость режущего инструмента при последующей обработке поковок?

В этом вопросе со стороны заказчиков внедривших настоящую технологию рекламаций не поступало.

Следует отметить, что нами разработана и внедрена технология упрочнения режущего инструмента псевдогалогенами, - эффективность превышает 200%.

Ввиду высокой технологичности, простоте необходимого оборудования, доступности и дешевизне используемых реактивов предлагаемая нами технология упрочнения режущего инструмента весьма актуальна, что неоднократно отмечалось заказчиками в их отзывах после внедрения и эксплуатации.

При заинтересованности этой технологией, - предоставим более полную информацию.


Ньюсмейкер: Институт прогресса технологий — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...