22.05.2013 11:51
Новости.
Просмотров всего: 7632; сегодня: 3.

Чеховский фестиваль в Москве – важнейшее событие российское и мировой культурной жизни

Чеховский фестиваль в Москве – важнейшее событие российское и мировой культурной жизни

С 19 мая в Москве проходит Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. Он был основан Международной конфедерацией театральных союзов и неизменно проводится с 1992 года. За свою историю фестиваль стал событием в мировой и российской театральной жизни и завоевал уважение и престиж среди профессионалов и публики.

Устроители фестиваля всегда стремились широко представить зарубежные театральные работы и наиболее интересные спектакли России, стран СНГ.

Одним из девизов проведения театрального события является - «Театр для людей». Следуя ему, фестиваль постоянно расширяет свою зрительскую аудиторию, заинтересовывает все большее число талантливых театральных деятелей.

В этом году XI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдет в столице с 19 мая по 14 июня. Программа предстоит насыщенная, состоящая из трех составляющих: Мировой серии, Программы московских театров, Региональной программы: »Спектакли XI МТФ им. А.П. Чехова и международные проекты Чеховского фестиваля в городах России и Риге».

В дни проведения фестиваля продолжит свою работу Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ, Балтии, Грузии.

Чеховский театральный форум представит спектакли публике в Воронеже, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Риге.

В Москве программа фестиваля посвящается Петру Наумовичу Фоменко – выдающемуся режиссеру современности. Всего будет показано 19 спектаклей и 80 представлений. В столице для участия в театральном событии собираются мировые деятели, которые определяют направления развития современного театрального искусства.

В рамках фестиваля спектакли пройдут в Театре Моссовета, театре Пушкина, театриуме Терезы Дуровой, Цирке Никулина, Театре-школе драматического искусства на Сретенке. На их сценах выступят артисты более чем из 10 стран.

Публика с нетерпением ждет спектакли, в которых заняты потомки Чарли Чаплина – «Шепот стен», «Рауль», выступление театра танцев Тайваня, серии спектаклей Роберта Лепажа «Карты» и многие другие яркие театральные постановки.

Комментируя проходящий в Москве Чеховский фестиваль, Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий (НАОМ) Дмитрий Козлов отметил, что: «это, несомненно, важное и значимое событие в российской и мировой культурной жизни. А.П.Чехов, его театральная школа известны и почитаемы во всем мире. Поэтому символично и уместно, что фестиваль имени нашего выдающегося соотечественника проходит именно в столице России. И, я уверен, что российские представители event-индустрии, члены Ассоциации имеют все необходимые возможности, чтобы привнести свои высокопрофессиональные навыки в организацию событий в мире искусства так, чтобы оно было ярким и запоминающимся».


Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...