10.09.2012 12:24
Новости.
Просмотров всего: 9057; сегодня: 2.

Выставка иллюстраций Игоря Олейникова открывается в галерее G8

Выставка иллюстраций Игоря Олейникова открывается в галерее G8

Галерея G8 приглашает на выставку иллюстраций Игоря Олейникова «Придумывая героя»

Персональная выставка-ретроспектива известного художника-иллюстратора Игоря Олейникова «Придумывая героя» пройдет в галерее G8 на Рублевке с 15 по 26 сентября

Вернисаж 15 сентября в 16:00

На выставке, которая открывает детский фестиваль «Рисуем книжки» в клубе G8, представлено более 40 оригинальных иллюстраций, сделанных Игорем Олейниковым к классическим произведениям и современным сказкам. Все работы – это оригиналы, выполненные гуашью.

Многие из картин экспонируются впервые, хотя и известны широкой публике по книгам. Например, серия иллюстраций к «Босой принцессе» Лидии Прокофьевой, иллюстрации к стихотворному сборнику «Котобой на Северном полюсе» Андрея Усачева», или обложка «Баллады о маленьком Буксире» Иосифа Бродского, за которую Олейников получил престижный диплом Андерсена.

Есть и совсем неизвестные произведения, которые мало кто в нашей стране видел даже в напечатанном виде. Необычные, завораживающие иллюстрации к сказкам Евгения Шварца были выпущены в подарочной версии издательством «Ламартис» количеством всего 250 экземпляров. В Галерее G8 будут представлены десять работ из этой серии – иллюстрации к сказкам «Снежная королева», «Дракон», «Золушка».

Много будет рисунков, которые Олейников в разные годы делал для иностранных издательств. Например, в 2009 году он иллюстрировал для Тайвани «Бременских музыкантов», и две работы из этой книги также будут на выставке, как и иллюстрации к «Волшебной кисточке», китайской сказке выпущенной в издательстве Grimm Press.

Биография: Художник и аниматор Игорь Олейников родился 4 января 1953 года в городе Люберцы Московской области. В 1976 окончил Московский институт химического машиностроения. Работал в проектном институте «Гипрокаучук» .

«Три года честно провёл за кульманом. Но и за кульманом — рисовал. Видимо, гены не давали покоя. Моя мама была художником по коврам».

Потом в 1979 году он пришел в «Союзмультфильм», где и работал ассистентом художника-постановщика до начала 90-х годов.

«С анимацией у меня роман не состоялся: она мне дала очень много, а я ей -- почти ничего. В 1979 году я пришел на Союзмультфильм, и очень долго работал ассистентом художника на таких фильмах как «Тайна Третьей планеты». «Жил был пес», «Халиф аист», «Путешествие муравья», «Мартынко» и других. А в 90-х годах все начало рассыпаться и образовалась много новых студий ,в том числе студия Christmas Film .Там я уже работал как художник-постановщик К ним обратились англичане и предложили делать Шекспира в анимации .Кстати, Шекспировский проект - пример гениальной адаптации. Но на «Шекспире» я не работал, а участвовал в других проектах - «Библия» и «Опера» в анимации. Делал «Волшебную флейту» Моцарта и «Иону» в библейском цикле. Потом были сказки народов мира, и я рисовал китайскую сказку «Волшебную кисточку» и пакистанскую «Подна и Подни», , и еще был «Беовульф» в цикле мировая литературная классика».

У Олейникова совершенно неповторимый стиль, один из самых узнаваемых в детской книжной иллюстрации: умный и нежный, светлый, но с налетом грусти.

«В прошлом году сделал «Балладу о маленьком буксире» Иосифа Бродского для издательства «Азбука», за которую, в конце августа в Лондоне получил диплом Андерсена. С настроением сделал. Иллюстрировал книгу Даниила Хармса «Все бегут, летят и скачут». В этом сборнике есть стихотворение «Из дома вышел человек с дубинкой и мешком», долго ничего для него не мог придумать. Потом решил, что он шел, шел, шел, всю жизнь, постарел, вошел в темный лес и исчез. С этим мешком всю жизнь и шел».

Работы Олейникова в разные годы выставлялись в России, Италии, Тайване, Корее, Японии, Латвии, Эстонии, Германии

Среди наград Игоря Олейникова: Диплом Тарусского фестиваля анимации за лучший персонаж (фильм «Иона» 1997г.), Таллиннское триеннале детской иллюстрации 2005г., диплом Суздальского фестиваля анимации за лучшее изобразительное решение (фильм «Беззаконие» 2010г.), он неоднократно награждался дипломами книжной ярмарки non/fiction, есть у художника и престижный Международный диплом Андерсена 2012г.

Вернисаж 15 сентября в 16:00


Ньюсмейкер: Галерея G8 — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...