19.03.2018 14:11
Новости.
Просмотров всего: 20617; сегодня: 7.

Программа «Байкальский инновационный хаб» поддержана

Программа «Байкальский инновационный хаб» поддержана

Программу трансформации ИРНИТУ в университетский центр технологического развития «Байкальский инновационный хаб» представил ректор Михаил Корняков на заседании президиума правления Ассоциации выпускников. Мероприятие состоялось 5 марта под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.
Михаил Корняков напомнил, что ИРНИТУ является победителем конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций». В России данный статус получил 51 вуз.
По информации Михаила Корнякова, программа «Байкальский инновационный хаб» рассчитана на 2017 – 2019 годы: «Основная задача программы состоит в формировании экосистемы, обеспечивающей создание и реализацию перспективных инновационных проектов для вывода региона на передовые позиции в глобальном масштабе. Важнейшими составляющими данной экосистемы являются наука, упаковка идей и проектов, формирование команд, привлечение инвесторов и финансов, инфраструктура, новые бизнесы, инвестпроекты и технологии. Нам предстоит активно работать по сетевому взаимодействию, развивать новые технологии, в частности, технологии информационного моделирования (ТИМ). Университет должен стать не только той структурой, которая реализует задачу социально-экономического развития региона, но и выступать генератором новых идей и проектов».
Ректор подчеркнул, что вуз делается акцент на работу с талантливой молодежью и на такие направления, как непрерывное образование через всю жизнь.
М. Корняков представил основные инициативы, которые заложены в программе. Реализация некоторых из них уже началась. Так, в вузе организованы: Байкальский институт БРИКС, Центр компетенций по ТИМ-технологиям, бизнес-акселератор и коворкинг-центр. Также создаются проектный офис и электронная площадка для взаимодействия с организациями-партнерами.
«Основная задача БИ БРИКС – это развитие экспорта образовательных услуг на базе нашего вуза. Планируется, что первый набор иностранных студентов из стран БРИКС в этом году составит 120 человек. В 2020 году планируем выйти на 400 человек. БИ БРИКС реализует три бакалаврских программы на английском языке - «Международный бизнес», «Инновационная экономика», «Экологический инжиниринг и чистая энергетика». В этом году стартует магистерская программа «Цифровые технологии, сети и большие данные». Мы намерены к 2024 году увеличить доходы от экспорта образовательных услуг в три раза», - сказал Михаил Корняков.
В ИРНИТУ разработаны акселерационные программы для школьников и талантливых студентов.
«Для нас важно сформировать абитуриента нового типа, заинтересованного не только в обучении, но и в исследовательской деятельности и генерации инноваций. Университет проводит совместные олимпиады с такими крупными предприятиями как РУСАЛ. Наши студенты участвуют в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», которую поддерживает Союз машиностроителей России. Представители вуза показывают хорошие результаты на региональных и федеральных олимпиадах «Золотой фонд Сибири» и «Будущее Сибири». Что касается студентов, то для них мы запустили ряд интересных инициатив. Так, например, проект «Авангард науки» предполагает, что поступившие к нам олимпиадники сразу берутся под крыло и распределяются по научным школам и коллективам. Они подключаются к исследованиям на первом курсе», - пояснил Михаил Корняков.
В Иркутском «политехе» стартовал курс инженерного английского для углубленного изучения языка и расширения возможностей для стажировок и практик за рубежом. Вуз также выступил инициатором создания совместных молодежных стартапов с университетами Кореи, Германии и Польши.
По мнению ректора, важным аспектом является работа с проектными менеджерами. В 2017 году участниками Иркутской школы инновационных менеджеров стали 100 человек, подготовлено 100 проектов. Планируется, что к 2019 году количество технологических проектов, реализуемых молодыми проектными командами, увеличится в несколько раз.
Университет развивает культуру он-лайн обучения, внедряет и распространяет лучшие образовательные практики.
Особое место в программе трансформации университета занимает финансовая поддержка коллективов, способность проводить исследования и реализовывать инновационные проекты. По этому направлению бюджет ИРНИТУ на 2018 год составляет почти 16 млн рублей (научные стажировки, создание научно-образовательных центров, поддержка научных школ и студенческих сообществ и др.).
Ключевые эффекты трансформации ИРНИТУ для региона заключаются в следующем: планируется, что к 2024 году количество новых технологических проектов, реализуемых вузом, увеличится в четыре раза, значительно возрастут налоговые отчисления, будет создано 600 новых рабочих мест.
Члены президиума правления Ассоциации выпускников ИРНИТУ поддержали инициативы ИРНИТУ. Председатель Ассоциации Дмитрий Бердников отметил, что «Байкальский инновационный хаб» - это программа долговременная, она имеет стратегическое значение для развития инженерного образования в регионе.


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...