03.10.2014 15:25
Новости.
Просмотров всего: 4294; сегодня: 2.

Запрет на фоне танков США: Латвия может закрыть ВНЖ для россиян

Запрет на фоне танков США: Латвия может закрыть ВНЖ для россиян

Портал европейской недвижимости ee24.ru представляет специальный материал. Ультраправое Нацобъединение Латвии добилось-таки своего: с третьей попытки Сейм поддержал предложение остановить выдачу россиянам видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость.

По словам депутатов, всему виной «экономическое и политическое влияние» новых россиян в Латвии на фоне последних событий на Украине. Правда, говорить о запрете рано: проект был отправлен 2 октября на рассмотрение профильной комиссии, затем его должен одобрить или отклонить президент Латвии. Окончательное решение еще не принято.

С третьей попытки

Два предыдущих пленарных заседания в Сейме Латвии в сентябре 2014-го, когда рассматривался радикальный вариант запрета ВНЖ для россиян, оказались спокойными. Латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма 16 сентября заявила, что «мы не можем изолировать людей из одной страны только потому, что в России такая власть. Люди бизнеса все-таки работают. Не думаю, что это было бы правильное решение».

Однако спустя две недели проект удалось протолкнуть. Лишь с третьей попытки Сейм Латвии поддержал предложение ультраправого Нацобъединения. За передачу проекта профильной комиссии проголосовали 48 латвийских депутатов, против – 28 (это представители Партии реформ и «Центра согласия»), еще шестеро воздержались.

Радикально настроенные депутаты опасаются, что россияне, которые лидируют по числу полученных ВНЖ в Латвии за последние 4 года, имеют экономическое и политическое влияние, а также на оборот публичной информации в стране. «Это немаловажно, учитывая военную агрессию России против Украины... В этой ситуации, когда невозможно предсказать направление и длительность военного конфликта, Латвии не стоит излишне рисковать и вызывать у себя дополнительные угрозы национальной безопасности», – отметили в Нацобъединении «Всё для Латвии! – Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии».

"Запретный проект еще должен рассмотреть президент Латвии, который славится своими умеренными взглядами и не раз отклонял радикальные предложения депутатов Сейма"

Предполагается, что выдача ВНЖ россиянам будет приостановлена «на период продолжения нарушения Россией международных правовых норм при осуществлении агрессии в отношении Украины". Если эти причины исчезнут – выдача ВНЖ будет возобновлена частично или полностью, сообщают латвийские СМИ.

Правда, все это еще не свидетельствует о том, что выдачу ВНЖ в Латвии россиянам прикроют. В ближайшее время проект должна рассмотреть специальная комиссия, затем – президент Латвии Андрис Берзиньш, который славится своими умеренными взглядами и уже не раз отклонял радикальные проекты.

Оживление некоторых политиков на тему антироссийских настроений произошло накануне парламентских выборов в Латвии, которые пройдут 4 октября 2014 года в Латвии. По данным соцопросов, лидером предвыборной гонки является объединение «Центр согласия» (около 20%), которое, в частности, защищает права русскоязычного населения Латвии.

Примечательно, что антироссийскому проекту был дан ход как раз в тот момент, когда на территории Латвии высадились тяжелые американские танки «Абрамс». Войска НАТО будут участвовать в учениях, демонстрируя «несгибаемую поддержку США безопасности их союзников по НАТО, включая Латвию», подчеркнули в американском посольстве. Две колонны двинулись в город Адажи 1 и 2 октября.

Свято место пусто не бывает

Только за последние три неполных года около 7300 россиян получили ВНЖ в Латвии. А всего с момента действия «золотых виз» в этой прибалтийской стране с 2010 года было выдано 9659 разрешений на ВНЖ для российских граждан. Наибольший спрос наблюдался в 2014 году – 2798 заявок! Отметим, что население Латвии – около 2 млн. человек, то есть доля богатых «новых латышей» с российским паспортом составляет лишь 0,5%.

С начала действия программы в 2010 году «золотой ВНЖ» получили 13 843 инвестора и члена их семей из 44 стран мира. Помимо россиян, ВНЖ в Латвии активно спрашивали граждане Китая (1059), Украины (1027), Узбекистана (567), Казахстана (515), Беларуси (310), Азербайджана (190), Израиля (61), США (45), Киргизии (43), Грузии (38), Армении (33), Сирии (32), Ливана (26), Индии (22).

Инвестиции в экономику Латвии, которая сильно пострадала от кризиса в 2008-2010 годах, в связи с чем и был введен новый закон «Об иммиграции», составили в 2010-2014 годах €1,123 млрд, из них €931,8 млн – инвестиции в недвижимость. Всего было куплено иностранцами 4887 жилых и коммерческих объектов в Латвии.

Любовь властей Латвии к россиянам известна давно. В частности, ограничительные меры стали появляться летом 2014 года. Запрет для Газманова, Кобзона и Валерии уже действует. Им нельзя въезжать в Латвию из-за, по сути, пророссийских и прокрымских настроений. Три певца угрожают национальной безопасности страны, полагают в местном МИДе.

Свято место пусто не бывает. Если ситуация осложнится, это явно пойдет на руку соседям Латвии, о чем они и не скрывают. На фоне споров о запрете латвийского ВНЖ для россиян Эстония разрабатывает проект выдачи видов на жительство при покупке жилья и вводит электронное гражданство.

Справка: ee24.ru – сайт европейской недвижимости, где представлено более 158 000 актуальных предложений с объектами от проверенных европейских агентств и частных лиц.

Ежедневное обновление и пополнение базы объектов, простой поиск недвижимости по каталогу, стране или региону. Для удобства пользования сайт ee24 представлен на трех языках: русском, английском и китайском.

ee24.ru – ежедневные новости о самом актуальном и важном на рынке европейской недвижимости от новостей и аналитики до последних трендов и событий. Все статьи опубликованы как на русском, так и на английском языках.


Запрет на фоне танков США: Латвия может закрыть ВНЖ для россиян

Запрет на фоне танков США: Латвия может закрыть ВНЖ для россиян


Ньюсмейкер: OÜ Grape Communications — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...